Компьютерные уроки для начинающих
  • Главная
  • Аудио
  • Соединяет компьютер с другими компьютерами по сети или к сети Интернет. Конспект урока по информатике "основные устройства персонального компьютера" II. Объяснение цели и хода урока

Соединяет компьютер с другими компьютерами по сети или к сети Интернет. Конспект урока по информатике "основные устройства персонального компьютера" II. Объяснение цели и хода урока

Конспект к уроку информатики «Компьютер. Назначение основных устройств компьютера» 5 класс

16.08.2015 4676 0

Тип урока : комбинированный.

Цель: введениеи ознакомление учащихся с понятием компьютера как универсальной вычислительной машины, ознакомление с применением компьютеров, видами компьютеров; знакомство учащихся с основными устройствами компьютера и их назначением.

Задачи:

1. Образовательная : ознакомить и сформировать у учащихся понимание компьютера как универсальной вычислительной машины, как современного устройства для работы с информацией;

2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления ребят, внимания, памяти, усидчивости;

3. Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры учащихся, формировать познавательный интерес у ребят.

Оборудование: компьютеры, принтер, наушники, устройства системного блока, учебники, рабочие тетради, доска, мел.

План урока.

1. Организационный момент (2 мин).

2. Проверка домашнего задания (10 мин).

3. Объяснение нового материала (20 мин).

4. Закрепление материала (10 мин).

5. Домашнее задание (1 мин).

6. Итог урока (2 мин).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие. Запись отсутствующих. Организация раб. места.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель спрашивает о затруднениях при выполнении д/з. Затем проводит устный опрос по теме «Количество информации. Единицы измерения информации».

Задание:

1. Что такое бит?

2. Чему равен 1 байт? Сколько символов кодирует 1 байт?

3. Назовите более крупные единицы информации.

4. Сколько бит и байт содержится в слове «компьютер»?

5. Что называют скоростью передачи информации и в чем она измеряется?

3. Объяснение нового материала.

Учащиеся делают конспект в тетрадях под диктовку учителя.

Компьютер – это устройство для работы с информацией: хранение, передача, обработка информации, а также для управления различными устройствами.


Монитор, наушники, колонки – устройства вывода информации.

Системный блок – устройство обработки и хранения информации.

Клавиатура, мышь, джойстик, микрофон - устройства ввода информации.

Принтер – устройство вывода информации на печать.

Устройство системного блока

Название устройства

Назначение устройства

Материнская плата

Основное устройство, через которое происходит обмен информации других устройств между собой.

Процессор

«Мозг» системного блока, от которого зависит быстродействие компьютера.

Оперативная память (ОЗУ)

Память для временного хранения данных, используется только пока компьютер работает.

Жесткий диск

Устройство для длительного хранения информации. На нем хранятся программы и файлы.

Видеокарта

Служит для получения изображения, которое выводится на монитор.

Звуковая карта

Служит для работы звука на компьютере.

Сетевая карта

Соединяет компьютер с другими компьютерами по сети или к сети Интернет.

4. Закрепление материала.

Ответить на вопросы на стр. 37, стр. 48 устно.

5. Домашнее задание.

Выучить новый материал в тетради, параграф 5-6 (до клавиатуры) читать.

6. Итоги урока. Выставление оценок. Подведение итогов.

Митюшкина Марина Викторовна, учитель информатики, КГУ «Урожайная средняя школа», СКО, район им. Г. Мусрепова, Республика Казахстан.
Предмет информатика
Класс 5
Аннотация.
Данный сценарий урока информатики ориентирован на возрастную группу учащихся в возрасте 11-12ти лет (5 класс) на котором обобщаются и закрепляются первоначальные знания об устройствах компьютера и их назначении. Приводятся примеры творческой проектной деятельности школьников: поэтическое лото «Компьютер», ребус «Компьюктус», кластер «Паучок», лото «Клавиатура». Выполненные работы – это интересный дидактический материал для уроков информатики.

Тема урока: Устройства компьютера и их назначение

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об устройствах компьютера и их назначении.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизация и закрепление знаний учащихся по теме;
контроль уровня усвоения знаний, умений и навыков;
Развивающие:
развитие когнитивных навыков работы на уроке информатики;
развитие умения выделять главное, обобщать;
развитие умения применять знания в новой ситуации;
развитие навыков самостоятельной работы, работы в группе;
Воспитательные:
формирование доброжелательного отношения к товарищам в группе;
иметь уважение к любым мнениям без критики;
формирование чувства коллективизма, здорового соперничества;
повышение грамотности устной речи.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Общеучебные ЗУН, необходимые для работы учащихся на уроке:
навыки работы с учебником;
умение выделять главное, структурировать информацию;
умение открывать приложение PowerPoint, запускать демонстрацию слайдов и переключать слайды по щелчку;
умение организовывать работу в команде;
умение организовывать и провести презентацию работы.
Развитие навыков:
самостоятельной работы, работы в группе;
работы с источниками информации;
самоанализа и рефлексии;
оценки результата своей деятельности.
Материально-техническое обеспечение урока:

Компьютеры;
Мультимедийный проектор;
Интерактивная доска;
Презентация по теме урока с тестовыми заданиями и кроссвордом;
Раздаточный материал, подготовленный учащимися на предыдущем уроке;
Экспертные листы;
Чистые листы формата А4;
Карточки: Игра «Верю – не верю»
Литература, использованная при подготовке урока:
учебник: Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун, Информатика 5 класс, «Арман-ПВ», 2013г;
Журнал «Информатика и образование», 2013 №1, №2.
Подготовительный этап.
На предыдущем уроке учащиеся разделились на четыре группы, каждой из которых было предложено тема проекта и технология его оформления. Также заданием было подготовить презентацию своего проекта по плану. План был представлен в виде бланков (см. презентация проектных работ групп), которые должны быть проработаны и заполнены на прошлом уроке.
Группа 1. Поэтическое лото «Компьютер». Подобрать стихи-загадки к картинкам компьютерного лото. Источник информации - сеть Интернет. ПО: Microsoft Word, Paint.
Группа 2. Ребус «Компьюктус». Составить 8-10 ребусов по теме «Устройства компьютера». Источник информации - сеть Интернет. ПО: Microsoft Word, Paint.
Группа 3. Кластер «Паучок». Составить кластер по теме. Источник информации – учебник информатика 5 класс. ПО: Microsoft Word, Paint.
Группа 4. Лото «Клавиатура». Нарисовать сетку из названий клавиш и вопросов к данным клавишам. Источник информации – учебник информатика 5 класс. ПО: Microsoft Word, Paint.
План урока:
1. Организационный момент. Арабская грамота. (3 мин)
2. Презентация проектных работ (7 мин)
3. Самостоятельная работа по группам (10 мин)
4. Контроль знаний - игра «Верю - не верю» (7 мин)
Физкультминутка
5. Работа с кроссвордом и тестом в приложении PowerPoint (8 мин)
6. Домашнее задание (2 мин)
7. Экспертиза. Подведение итогов урока (8 мин)
Ход урока
1. Организационный момент. Арабская грамота (3 мин).
Урок сопровождается демонстрацией слайдов мультимедийной презентации, подготовленной в MS PowerPoint. Данная презентация отображается на интерактивной доске и на ученических компьютерах. Учащиеся запускают презентацию и сопровождают показ слайдов вместе с учителем.
Учитель. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.
На рабочем столе у вас имеется файл созданный в приложении MS PowerPoint под именем «Устройства компьютера». Запускаем данный файл. Переходим во вкладку Показ слайдов/Сначала.
Слайд 1

Вспомним предыдущий урок. Вы выполняли проектные задания по группам. Задания получились очень интересные и полезные. Домашним заданием было подготовить презентацию к своим проектам. Сегодня на уроке мы вместе будем проводить экспертизу, вы представите свои проекты.
Но сначала выясним, чему посвящены ваши работы. Переключаем следующий слайд.
Слайд 2


Предлагаю вашему вниманию Арабскую грамоту. Известно, что в арабском алфавите отсутствуют гласные буквы. И на арабском языке, ваша сегодняшняя работа посвящена теме: «стрйств кмпьтр х нзнчн».
Догадались? Верно. «Устройства компьютера и их назначение». Запишите тему в тетради.
Слайд 3


2. Презентация проектных работ групп.
Учитель. Теперь мы знаем, какой теме посвящены ваши работы. Представим их.
Каждая группа представляет свой проект по плану. (Соответствующие бланки должны быть заполнены на прошлом уроке).
Группа 1. Поэтическое лото «Компьютер».
1. Наша группа подготовила поэтическое лото по теме:_________________________
2. Нам было предложено заняться поиском картинок с устройствами компьютера в ______________,и подобрать к ним стихи-загадки
3. Мы установили, что базовая конфигурация компьютера включает в себя следующие устройства:_________________________________________________

5. Наше компьютерное лото можно использовать_____________________________
Группа 2. Ребус «Компьюктус».
1. Наша группа подготовила ребус «Компьюктус» в количестве ______ по теме:_________________________
2. Нам было предложено заняться поиском картинок для составления ребусов в____________________________
3. Мы установили, что устройства внутренние устройства компьютера включают в себя следующие устройства___________________________________
4. Для выполнения задания мы пользовались ________________________________
5. Наш ребус «Компьюктус» можно использовать_____________________________
Группа 3. Кластер «Паучок».
1. Наша группа подготовила кластер по теме:_________________________
2. Нам было предложено поработать с____________________________
3. Мы установили, что в состав компьютера входят следующие устройства ввода и вывода информации__________________________________________________________________________________________

5. Наш кластер можно использовать_____________________________
Группа 4. Лото «Клавиатура». Нарисовать сетку из названий клавиш и вопросов к данным клавишам. Работа с учебником, конспектом и клавиатурой.
1. Наша группа подготовила лото по теме:_________________________
2. Нам было предложено назвать___________и подобрать к ним вопросы
3. Мы установили, что клавиатура состоит из___________________________________________________________________
4. Для выполнения задания мы пользовались_________________________________
5. Наше лото можно использовать_____________________________
3.Самостоятельная работа по группам.
Учитель: Итак, каждая группа представила свой проект. Для того чтобы с ними познакомиться ближе и провести экспертизу, каждая группа обменяется своими проектами и выполнит их.
Вы получили экспертные листы. Во время работы в группах вы должны их заполнить – в конце урока они вам помогут провести экспертизу.
Учащиеся обмениваются заданиями и выполняют их. Работа ведется по группам. Заполняются экспертные листы.


Группа 1. Поэтическое лото «Компьютер».
Правила игры.
Дана карта с устройствами компьютера Карта №1. Вторая карта, Карта №2, содержит загадки о данных устройствах. Ее нужно разрезать на маленькие карточки. Игрок выбирает карточку с загадкой, остальные игроки должны на Карте №1 найти соответствующее устройство. Все поле карты должно быть заполнено.
Карта №1


Карта №2


Группа 2. Ребус «Компьюктус».
Игрокам выдается карточка с ребусом. Ребус разгадывают все участники игры. Ответ записывает один из экспертов группы на отдельном листе формата А4.
Карточка: Ребус «Компьюктус»


Группа 3. Кластер «Паучок»
Дана карточка Кластер «Паучок». Игроки заполняют кластер в данной карточке.
Карточка: Кластер «Паучок»


Группа 4. Лото «Клавиатура».
Правила игры.
Дана карта №1 с названиями клавиш. Карта №2 содержит вопросы и определения к данным клавишам. Ее нужно разрезать на маленькие карточки. Один игрок зачитывает вопрос или определение, остальные находят соответствующую клавишу на карте №1. Все поле карты должно быть заполнено.
Карта №1


Карта №2


4. Контроль знаний - игра «Верю - не верю» (7 мин).
Учитель. При выполнении проектных заданий вы повторили назначение устройств компьютера. Это поможет вам при выполнении следующего задания.
У вас на столах лежит карточка с таблицей. Игра называется «Верю – не верю». Вы зачитываете утверждение, если вы с ним согласны, то в соответствующую ячейку напротив данного утверждения вы ставите «+». Если же не согласны, ставите «-».
Карточка: Игра «Верю – не верю»


Физкультминутка.
Учитель. Вы хорошо поработали, теперь немного отдохнем. Повторяйте движения за мной:
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились,
Выпрямились.
Ниже, ниже, не ленитесь,
Поклонитесь и улыбнитесь.
5. Работа с кроссвордом и тестом в приложении PowerPoint (8 мин).
Учитель. Следующее задание вы выполните индивидуально. Каждый садится за свой компьютер.
У всех запущена презентация Power Point. В следующем задании вам нужно будет выполнить кроссворд и тест. Данные задания представлены на слайдах. За каждый верный ответ на вопрос кроссворда и теста прибавляется один балл, за неправильный ответ – один балл вычитается. Ответы записываете на листах.
Система оценивания:
20-18 баллов – отлично;
17-15 баллов – хорошо;
14-9 баллов – удовлетворительно;
Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10

Фамилия, имя, отчество педагога

Маслова Марина Владимировна

Наименование образовательного учреждения, район (город)

МБОУ ДОД «Кулебакский центр детского технического творчества»

Программа ( указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям: образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся:общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)

Дополнительная образовательная программа «Компьютерный мир» - модифицированная, научно-технической направленности (рассчитана на детей с 8 лет, срок реализации – 2 года).

В программе учтены возрастные особенности и индивидуально-личностные качества ребёнка.

Тема занятия

«Основные устройства персонального компьютера»

Возраст обучающихся

9 лет

Тип занятия

Изучение нового материала

Цель и задачи занятия

Цель:

Изучение основных устройств персонального компьютера и первичное закрепление полученных знаний.

Задачи:

- обучающая:

помочь учащимся изучить основные устройства компьютера.

-развивающая:

развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы.

-воспитательная:

воспитать информационную культуру учащихся, добросовестное отношение к труду, бережное отношение к оборудованию кабинета.

Форма занятия

Комбинированное занятие с использованием мультимедийной презентации.

Методы

Словесный, частично-поисковый, наглядный, практический.

Дидактические средства

Компьютерное обеспечение, мультимедийная презентация, кроссворд, карточки, тест.

Использованная литература

    Волкова И.А., Кунцевич Е.Ю. Компьютерные технологии обработки информации. Часть 1. Н.Новгород: учебный компьютерный центр, 2000 г.

    Левин А. Windows – это очень просто!/– СПБ.: «Питер», 2004 г.

    Левин А. Самоучитель работы на компьютере, 7-е издание/, «Питер», 2003г.

    Под ред Ф.А. Резникова. Компьютер и ноутбук с нуля! : кн.+ видеокурс/. – М.: Лучшие книги, 2012 г.– 224с.: ил.+ CD - ROM

Этапы занятия:

    Организационный момент 2 мин.

    Повторение пройденного материала 8 мин.

    Изучение нового материала 15 мин.

    Закрепление нового материала 17 мин.

    Подведение итогов занятия 3 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Цель: психологический настрой учащихся на занятие.

Здравствуйте, ребята!

(Приветствие ребят, проверка готовности к занятию, проверка отсутствующих, проверка помещения, организация внимания)

Здравствуйте!

(Приветствие педагога, проверка рабочих мест, концентрация внимания)

    Повторение пройденного материала.

Цель: воспроизведение у учащихся полученных ранее знаний, умений, навыков для дальнейшего усвоения материала.

Мы продолжаем осваивать навыки работы за компьютером.

На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Давайте попробуем разгадать кроссворд, а разгадав его, мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

(Педагог раздаёт карточки с кроссвордом, после разгадывания кроссворда детьми, он воспроизводится на компьютере с правильными ответами)

Презентация. Слайд 1-2.

Вопросы:

    Сведения, которые человек получает во время общения с окружающей средой.

    Устройство ввода информации.

    Самое маленькое устройство?

    Информация, которую мы получаем с помощью зрения.

    В нём находится сердце компьютера?

    На нём мы видим изображение.

    Чувство, с помощью которого, мы чувствуем запахи.

    С помощью какого чувства восприятия человек получает больше всего информации?

Ключевые слова: устройства компьютера.

И темой нашего сегодняшнего урока будет Основные устройства персонального компьютера, а цель урока – изучить основные устройства персонального компьютера.

(Дети разгадывают кроссворд и дают пояснение каждому ответу)

    Изучение нового материала.

Цель: усвоение новых знаний.

Ребята, а все ли помнят, правила техники безопасности при работе с компьютером?

Проверим, все ли правила мы вспомнили? Слайд 3.

Не трогать провода;

Не прикасаться к экрану;

Не размещать на рабочем месте посторонние предметы;

Не пытаться самостоятельно устранить неисправности;

При неполадках в работе компьютера прекратить работу и сообщить об этом педагогу;

Не нажимать кнопки и клавиши компьютера без разрешения педагога.

Хорошо, ребята!

А теперь скажите мне, где в повседневной жизни можно встретить компьютеры? Слайд 4.


А

ещё мы можем встретить компьютеры в больницах, библиотеках, на вокзалах.

А в чём нам помогает компьютер?


А ещё он помогает решать сложные задачи, делать трудные расчёты, управлять машинами, поездами, кораблями, самолётами, спутниками и многое другое. Слайд 5 .

Что же такое компьютер?

Да, компьютер - это устройство позволяющее делать массу потрясающих вещей: играть в стрелялки, бродилки, симуляторы, аркады и стратегии; смотреть кино и слушать музыку! Переписываться с друзьями по электронной почте или работать с Интернетом и скачивать рефераты, доклады, музыку, а также массу других полезных вещей!

Так чем же сегодня на уроке мы будем заниматься?

Правильно! Мы изучим основные устройства персонального компьютера.

(Рассказ педагога сопровождается мультимедийной презентацией)

Когда же впервые заговорили о создании вычислительной техники? История создания вычислительной техники уходит вглубь веков. Она увлекательна и поучительна, с нею связаны имена выдающихся учёных мира. Историки сходятся во мнении, что именно Леонардо да Винчи был одним из первых, кто задумался о необходимости создания устройств, для облегчения вычислений. Слайд 6 .


Леонардо да Винчи (1452-1519 г.г.) родился в Флорентийской республике близ Винчи

Работы по созданию электронно-вычислительной машины после второй мировой войны велись и в СССР. Так, в 1948 году Сергеем Александровичем Лебедевым (Слайд 7)

был предложен первый проект отечественной цифровой электронно-вычислительной машины (Слайд 8) , а первые образцы электронно-вычислительной машины появились через несколько лет. Слайд 9.


Лебедев Сергей Александрович (1902-1974 г.г.) – основоположник вычислительной техники в СССР.

Первый проект отечественной цифровой электронно-вычислительной машины.

Первый образец электронно-вычислительной машины.

Б
олее подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров. Существуют следующие разновидности персонального компьютера:

н
астольные компьютеры.

Слайд 10.

Портативные компьютеры.

Слайд 11.

Карманные компьютеры.

Слайд 12 .

Так из чего же состоит наш компьютер?

Посмотрите каждый на своё рабочее место, что вы видите?

Обратите внимание как располагается монитор, где стоит системный блок, где находится клавиатура и мышь.

Персональный компьютер предаставляет собой набор взаимосвязанных устройств. Давайте их рассмотрим.

Это системный блок, монитор, клавиатура и мышь – всё это основные устройства компьютера.

Слайд 13.

А теперь давайте поговорим о каждом устройстве отдельно.

Системный блок - это корпус, в котором находятся основные функциональные компоненты персонального компьютера - центральный процессор, оперативная память, блок питания, контроллеры, жёсткий диск и другие. Слайд 14.

Монитор - это устройство, которое служит для отображения текстовой и графической информации.

В своем развитии мониторы прошли достаточно долгий путь, начиная от больших черно-белых «ящиков» и заканчивая изящными жидкокристаллическими и плазменными дисплеями.

Н
а сегодняшний день монитор представляет собой высокотехнологичное устройство, через которое и происходит восприятие информации с компьютера. Слайд 15.

О
следующем устройстве мы узнаем, если выполним ребус. Слайд16.



Итак, вы отгадали ребус и узнали, что следующее устройство которое мы будет изучать – это клавиатура.

Клавиатура - устройство для ввода информации в компьютер. (Слайд 17) . Содержит стандартный набор клавиш и некоторые дополнительные клавиши - управляющие и функциональные клавиши, клавиши управления курсором и малую цифровую клавиатуру. Слайд 18 .


Ребята, как вы думаете, сколько клавиш имеет клавиатура?

Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши.

А
теперь поговорим о ещё одном основном устройстве персонального компьютера – это мышь. Мышь устройство ввода информации в компьютер. Мышь это небольшая коробочка с двумя или тремя кнопочками. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом. Но сейчас используются и беспроводные мыши, которые удобно брать с собой. Слайд 19.

Рассмотрим основные характеристики компьютера :

Тактовая частота,


Объем оперативной памяти,


Объем и быстродействие жёстко диска.


Слайд 20.

Чем больше эти параметры, тем быстрее работает компьютер. Более подробно об этих параметрах мы поговорим с вами на следующих занятиях.

(Ответы детей)

В школах, магазинах, банках.

Помогает играть в игры, смотреть фильмы и мультфильмы, рисовать, набирать и распечатывать текст любой сложности, искать информацию в Интернете.

Компьютер - это машина для игр, для работы с текстом и числами, для поиска информации в интернете.

Будем изучать устройства компьютера.

(Слушают педагога)

(Ответы детей)

(Учащиеся рассматривают своё рабочее место и отвечают на вопросы)

(Учащиеся отгадывают ребус).

(Ответы детей).

    Закрепление нового материала.

Цель: проверка усвоения знаний и применение их на практике.

Ребята, а сейчас поработаем с карточками, где изображён компьютер. Подпишите, пожалуйста, как называется та или иная его часть. (Педагог раздаёт карточки с изображением компьютера).

Карточка 1.


А теперь посмотрите на экран ваших компьютеров и сравните с правильным ответом. Слайд 21.


Итак, повторим ещё раз. В системном блоке хранится и используется вся информация.

На мониторе мы видим изображение.

С помощью клавиатуры в компьютер вводят информацию.

Мышка – это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами.

А теперь немного отдохнём и проведём физкультминутку. Слайд 22.


Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –

Раз, два, три, четыре,
На счет пять – за парты сесть.

А теперь с помощью теста закрепим новую тему. Вам надо будет выбрать правильный ответ и подчеркнуть его.

Слайд 23.

(Педагог раздаёт карточки с тестом).

1. Устройство ввода текстовой информации:

    Клавиатура

    Монитор

    Мышь

2. Основные устройства компьютера:

    Мышь, сканер, монитор

    Монитор, клавиатура, системный блок, мышь

    Принтер, мышь, клавиатура

3. Основной блок компьютера:

    Монитор

    Мышь

    Системный блок

4. Устройство отображения информации:

    Монитор

    Клавиатура

    Звуковые колонки

Проверим, всё ли хорошо вы усвоили и проконтролируем вашу работу. Я зачитываю правильный ответ, а вы поднимаете руку у кого так же.

Молодцы, ребята!

(Учащиеся соединяют стрелочками соответствующие части компьютера и дают характеристику каждому устройству)

(Учащиеся повторяют движения за педагогом)

(Учащиеся отвечают на вопросы теста)

(Поднимают руки)

    Подведение итогов занятия.

Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели урока и наметить перспективу на будущее.

Время нашего занятия подходит к концу. Давайте проанализируем, чем мы сегодня с вами занимались?

Так с какими основными устройствами персонального компьютера вы познакомились?

Скажите, что вам понравилось на занятии?

Сейчас возьмите в руки фломастеры и раскрасьте по три любых клавиши на нашей клавиатуре, изображённой на плакате:

красным цветом, если занятие понравилось,

синим цветом, если не понравилось,

зелёным цветом, если возникли вопросы.

Всем большое спасибо за работу.

(Отвечают дети).

Разгадали кроссворд.

Узнали основные устройства компьютера.

Выполнили задания по карточкам.

Ответили на вопросы теста.

(Перечисляют дети).

(Ответы детей).

(Учащиеся раскрашивают клавиши клавиатуры на карточках)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Кулебакский Центр детского технического творчества»

Проект занятия

Тема занятия:

« Основные устройства персонального компьютера »

Подготовила:

Маслова Марина Владимировна

педагог дополнительного образования

объединение

«Компьютерный мир»

г. Кулебаки

Открытый урок по информатике по теме: «Назначение и устройство Компьютера» с использованием ЭОР.

    Цель урока : познакомить учащихся с основными компонентами и устройством персонального компьютера

    Задачи:

    Обучающая. Обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы с компьютером.

    Развивающая . Способствовать развитию мотивации к изучению информатики; развитию творческих способностей учащихся.

    Воспитательная . Достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать в коллективе, правильного использования компьютерных терминов.

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

    Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (ПК, проектор), АРМ ученика

    Методы обучения : объяснительно - иллюстративный

Предварительная подготовка учащихся : материал, изученный на предыдущих уроках информатики; подготовка сообщений

Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;

Ожидаемые результаты

В результате изучения данной темы учащиеся:
получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».

Обеспечение урока:

    Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 166 с.: ил.

    Презентация к уроку «Назначение и устройство компьютера».

    Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера».

    Карточки с заданием.

План урока:

    Организационный момент. Актуализация знаний.

    Контроль знаний по теме «Человек и информация»

    Постановка целей и задач урока.

    Изучение нового материала.

    Физкультминутка. Зарядка для глаз (презентация)

    Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».

    Самостоятельная работа учащихся (задание на карточке).

    Подведение итогов урока.

    Комментарий к домашнему заданию.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг. момент

Здравствуйте, ребята!

Мы закончили изучений первой главы учебника «Человек и информация». Давайте вспомним, какие новые термины мы узнали (назвать их в глоссарий ), откройте тетради и повторите домашнее задание. Устно спросить несколько терминов глоссария

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приветствуют учителя.

Актуализация знаний

А сегодня ребята давайте подгадываем загадки:

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

Верно - компьютер!

Учащиеся отвечают на загадки учителя

Постановка целей и задач урока

И так тема сегодняшнего урока «Назначение и устройство компьютера».

Изучим новый материал, послушаем доклады учащихся, выполним самостоятельную работу и запишем домашнее задание. СЛАЙД 1

Запишите число и тему урока

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради тему урока и дату.

Изучение нового материала

Изобретение компьютера. СЛАЙД 2

Великий ученый и художник Леонардо да Винчи. СЛАЙД 3

Отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. СЛАЙД 4

Давайте подумаем: а с кого списали компьютер? СЛАЙД 5

Ребята, ответьте на вопрос в чем сходство человека и компьютера? СЛАЙД 6

4 компонента информационной функции человека. СЛАЙД 7

Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека. СЛАЙД 8

Давайте послушаем доклады учащихся об основных устройствах компьютера. Внимательно послушайте и запишите в тетрадь, потом я вам задам несколько вопросов.

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12, 13

Устройства ввода

Устройства запоминания

Устройства обработки

Устройства вывода

    Назовите основные устройства ввода.

    Назовите устройства памяти.

    Устройства обработки.

    И устройства вывода.

Хоть компьютер и похож на человека по принципу своего устройства, но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой , человек же сам управляет своими действиями.

Слайд 14

Запишите в тетрадь что такое программа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради определения.

Выступление учащихся с докладами

Записывают определение

Зарядка

для глаз.

Изучение нового материала

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Контроль первично полученных знаний

Слайд 15

Просмотр презентации

    Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

    Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Давайте продолжим изучение нашей темы. Рассмотрим схему устройств компьютера и запишем ее в тетрадь.

Слайд 16,17,18,19,20,21

А теперь, ребята, давайте попробуем задание на тренажере «Устройство ПК»

Слайд 22

Подведем итог новой темы - ответьте на вопросы

Слайд 23

Подготовить презентации (мини-проект), в которых рассмотреть более подробно принципы работы устройств компьютера (работа по группам учащихся во внеурочное время).

    Принципы работы различных видов принтеров.

    Типы сканеров. Принципы работы. Основные характеристики.

    Как устроена память.

    Внешние носители информации.

Закрепим знания полученные сегодня- выполним задание на карточке.

Выполняют упражнения для глаз

Учащиеся записывают в тетради схему и слушают внимательно учителя

Учащиеся выполняют задания на ПК

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся записывают домашнее задание

Учащиеся выполняют задания по карточкам

При подготовке урока был использован материал с сайтов:

        http://files.school-collection.edu.ru

2. http://www.klyaksa.net

3. http://ru.wikipedia.org/

4. http://infosgs.narod.ru/

Тема : Основные устройства компьютера.

Цели урока:

  • показать учащимся сходство работы с информацией человека и компьютера;
  • познакомить учащихся с основными устройствами компьютера;
  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
  • развитие познавательных интересов, памяти, внимания;
  • воспитание коллективизма, познавательной активности

Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, ПО – Компьютер из УМК Роботландия, карточки-ребусы, домино

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Объяснение цели и хода урока

– На прошлых уроках мы говорили об информации, ее свойствах, кодировании информации. С этого урока мы начинаем знакомство с компьютером
Все вы работали на компьютере и можете назвать его компоненты. С этого урока вы узнаете, какие устройства являются основными и какие дополнительными.

Сегодня мы рассмотрим, какие основные устройства компьютера имеются, практически, у каждого ПК, зачем они нужны.

II. Теоретическая часть

Как работает компьютер,
Из чего он состоит,
Разобраться нам сегодня
На уроке предстоит

Давай с тобой порассуждаем,
Как человек изобретает.
Тогда понятно станет всем,
Как создавалась ЭВМ.

С давних времен люди стремились облегчить свой труд.
С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека.

Человек считал сначала устно, потом он придумал счеты, арифмометр, калькулятор и наконец компьютер. Считать стало легче и быстрее.

По небу вертолет летает.
Кого он нам напоминает?
Он схож, конечно, не с козой,
А с попрыгуньей стрекозой.

На землю самолет садится -
Огромная стальная птица.

А лодка, что по морю ходит,
Немного на кита походит.

Так, за природой наблюдая,
Ее законы открывая,
Всё человек изобретал,
Идеи у природы брал.

Не может человек создать,
Что невозможно увидать.
Всё, что придумать он сумел,
То у природы подглядел.

И вывод сделать нам осталось,
Что человек, как оказалось,
Когда задумал ЭВМ,
На самого себя смотрел.

Порой человек получает информации значительно больше, чем может обработать его мозг. Человек не может принять непонятную ему информацию, быстро устаёт и может ошибиться, обрабатывая информацию, не способен долго сохранять информацию.
Человеку был необходим помощник, который бы быстро и безотказно обрабатывал информацию, выдавал её в удобном виде и хранил сколь угодно
Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, т.е. работы с информацией.
По своему назначению компьютер - это универсальное техническое средство для работы с информацией.

По принципам своего устройства компьютер - это модель человека, работающего с информацией.
Пример – решение задачи

Учащиеся заполняют таблицу в тетради

Мы мир вокруг воспринимаем
Какими органами - знаем.
Не будем все перечислять,
Напомним только, что их пять.

Ты на компьютер посмотри
И те устройства назови,
Которые должны служить,
Чтоб информацию вводить.

С клавиатурой ты знаком,
Вся состоит из клавиш.
А для чего она нужна,
Сегодня ты узнаешь.

На ней красивые значки -
Не просто декорация,
Она компьютеру нужна
Для ввода информации.

Клавиатура - это устройство для ввода информации в компьютер. С ее помощью можно ввести в компьютер текстовую информацию.

Всеми органами тела
Управляет мозг умело.
И в компьютере надеемся,
Мозг конечно же имеется.
Есть в компьютере процессор -
Очень умный, как профессор.
Он программу прочитает
И работать начинает.
Всем командует процессор -
Самый главный элемент.
Он в машине служит мозгом,
И его важнее нет.
Процессор - самый главный эле­мент в компьютере. Он обрабатывает информацию и управляет всеми его ус­тройствами.

Говорю я не для рифмы
Эти важные слова:
Знает он всего две цифры,
Переводит в них слова.
Человеческий язык
Понимать он не привык.
Наших слов не разбирает,
Буквы в цифры превращает.
Мы набрали букву «А»
Или целые слова.
В миг в нули и единицы
Что набрали превратится.
Вот тебе теперь известно,
Как работает процессор.

Если текст хотим составить,
Нам потребуется память.
И в нее он за мгновенье
Текст запишет без сомненья.

В памяти в виде нулей и единиц хранятся информация и программы, по которым работает центральный про­цессор.

Да, пока еще компьютер
Не умеет говорить.
Может только на экране
Сообщенья выводить.

Монитор - это устройство вывода информации из компьютера. Он выво­дит ее на экран.

Что происходит с информацией в компьютере?

Итак, ты многое узнал.
Давай итоги подведем.
И основные устройства
Сейчас мы быстро назовем

III. Конкурс – игра

Класс делится на группы по 4 человека.

Задание 1. От каждой группы по 2 человека садятся за компьютер и выполняют 1 задание по заполнению схемы. (УМК Роботландия, 1994 г., Компьютер, задание 1)

Задание 2. Другие участники группы отгадывают ребусы и распределяют их по группам Информация и Компьютер. (Приложение 1 )

Задание 3. Члены группы меняются местами. По 2 человека за компьютером выполняют 2 задание по заполнению схемы. (УМК Роботландия, 1994 г., Компьютер, задание 2)

Другие участники группы отгадывают ребусы и распределяют их по группам Информация и Компьютер. (Приложение 1 )

Капитаны команд демонстрируют ответы на доске

Дополнительно:

Задание 4. Домино – сложить домино (Приложение 2 )

IV Подведение итогов

V. Домашнее задание – Ч 1 из печатного учебника

Литература :

1. Е.В. Грязнова , «Занимательная Информатика в начальной школе», Информатика и образование, №5-2006 г.
2. УМК Роботландия, COMPUT
3. Ребусы и домино из журнала «Информатика и образование», газеты «Информатика» разных лет»
4. Ребусы с сайта «Азы информатики»

Лучшие статьи по теме